Err

Boutique pour Particuliers et Professionnels
Rechercher Votre Panier   Continuer les achats

Batterie Makita 1222 12V 1.5Ah NI-MH. Garantie 1 an

(Code: OMA1222)
46,60 EUR
En Stock
(2 Article(s) en stock)
Ajouter au Panier

Batterie pour Outillage Makita 1222 12V 1.5Ah NI-MH

Avec son voltage de 12V et sa capacité de 1.5Ah cette batterie pour Makita est 100% compatible avec votre batterie d'origine. Elle bénéficie d'une garantie de 1 an.

La technologie au lithium n'a pas d'effet mémoire. Votre batterie peut donc être rechargée dès la fin de son utilisation. C'est d'ailleurs ce que nous vous conseillons afin de lui garantir une meilleure durée de vie.

Cette batterie d'outillage est compatible avec les modèles Makita suivants :

Batterie Makita AMN9013

Batterie Makita 1201

Batterie Makita1201A

Batterie Makita 1202

Batterie Makita 1202A

Batterie Makita 1220

Batterie Makita 1222

Batterie Makita 1235

Batterie Makita 192271-4

Batterie Makita 192293-4

Batterie Makita 192296-8

Batterie Makita 192407-5

Batterie Makita 192536-4

Batterie Makita 192537-2

Batterie Makita 1925797-4

Batterie Makita 192681-5

Batterie Makita 193981-6

Batterie Makita 632268-6

Batterie Makita ES1235

Batterie Makita PA12

Batterie Makita RA3

Batterie Makita 252923

Cette batterie neuve est assemblée avec des composants de premier choix. Ses spécifications répondent en tous points aux normes du constructeur d'origine et la batterie est garantie contre tout vice de fabrication.

Pour toutes les batteries, l'écart de 0,1 volt (V) dans la tension est sans risque.

La compatibilité avec votre batterie d'origine est donc parfaitement conservée. Si la capacité (Ah) proposée est plus élevée que la capacité de votre batterie d'origine, cela permet une durée d'utilisation plus importante.

Afin de préserver la durée de vie de votre batterie et de permettre une charge plus efficace, il est important de ne pas décharger la batterie complètement jusqu'à ce que votre outillage ne tourne plus du tout. Veillez à la mettre en charge dès que votre outillage commence à tourner plus lentement ou que l'indicateur batterie faible s'allume.

Veillez également à toujours stocker votre batterie chargée.

Pour le respect de l'environnement votre batterie usagée doit être rapportée dans un centre de collecte approprié afin de procéder à son recyclage.